Более 2 тысяч семей вынужденных переселенцев, или свыше 5 тысяч человек, в Нижегородской области нуждаются в жилье. Об этом было заявлено 30 октября на заседании межведомственной Комиссии по миграционной политике. Как сообщили представители миграционных служб, за последние 10 лет для вынужденных переселенцев было приобретено 245 квартир. Были предоставлены беспроцентные ссуды на приобретение жилья для 2081 семьи на общую сумму 124 млн. рублей. 32 семьи получили безвозмездные субсидии на общую сумму 7,5 млн. рублей.

Из 2090 нуждающихся в жилье семей в 2003 году квартиры получат только 70 семей. Это составляет чуть боле 3% от общего числа стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. По оценкам специалистов, переселенцы стоят в очереди по 10 лет и дольше.

Нижегородская область предлагает нуждающимся субсидии на приобретение жилья, которые составляют от 5% до 70% стоимости квартиры. При этом получается, что пенсионеру с доходом 1800 рублей, стоящему на очереди не менее 10 лет, положена субсидия в 83 тысячи рублей. По словам специалистов, данный пенсионер, как и большинство переселенцев, от субсидии откажется, поскольку на 83 тысячи рублей в Нижнем Новгороде квартиру купить невозможно, а собственных средств, чтобы добавить, у людей нет. В результате получается, что миграционная служба не может реализовать даже те небольшие средства, которыми располагает.

Для решения проблемы разработана Миграционная программа. В соответствии с ней специалисты предлагают зафиксировать процент субсидий на уровне 70%. Благодаря этому квартиры смогут приобрести хотя бы 50 семей в год, отмечают разработчики. На реализацию программы необходимо 53 млн. рублей.

Министерство финансов Нижегородской области дало отрицательное заключение данной программе, поскольку в бюджете области на 2004 год средств на ее финансирование нет. Минфин предлагает отложить реализацию программы на 1 год. Несогласная с позицией минфина Комиссия приняла решение еще раз обратить внимание регионального правительства на данную проблему.