Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не исключает, что заявление бывшего премьера Вано Мерабишвили о его неожиданном допросе в департаменте исполнения наказаний может быть новой провокацией "Единого национального движения" против правительства Грузии и прежде всего против нового главного прокурора. Так Гарибашвили прокомментировал выступление Мерабишвили на судебном процессе 17 декабря.

Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что его правительство такими методами не действует, и похищения и шантаж были методами прежних властей. Заявление Мерабишвили он посоветовал изучить психологам, психоаналитикам и психиатрам и пояснил, что нынешнее правительство, когда его что-то интересует, делает это законными путями, соблюдая определенные процедуры. "Это заявление является очередной попыткой дискредитации правительства Грузии", - отметил Гарибашвили.

Премьер-министр предполагает, что заявление Вано Мерабишвили могло быть вызвано двумя причинами, и одна из них - преувеличенный страх. "Он (Мерабишвили) услышал, что задержали одного из бывших сотрудников мэрии Тбилиси, который ранее был личным водителем или личным охранником Зураба Жвания. Но есть и другая версия, и возможно, что он пытается шантажировать своего бывшего руководителя Михаила Саакашвили. Недаром он сделал акценты на деле Зураба Жвания и на финансовых средствах Михаила Саакашвили", - заявил Ираклий Гарибашвили.

По его мнению, обществу следует подождать, пока лидеры "Единого национального движения" сами разберутся между собой.

Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили обвинил главного прокурора страны Отара Парцхаладзе в шантаже, угрозах и давлении. Об этом Мерабишвили заявил на судебном процессе в Кутаисском городском суде, который проходил 17 декабря по одному из возбужденных против него уголовных дел.

По словам Мерабишвили, главный прокурор потребовал от него помощи в раскрытии дела о гибели Зураба Жвания и информации о банковских счетах Михаила Саакашвили и пригрозил, что если Мерабишвили не поможет следствию, условия его содержания в тюрьме ухудшатся и он будет сидеть в заключении, пока у власти будет правительство Гарибашвили, а Гарибашвили собирается еще долго находиться у власти.

Главная прокуратура Грузии распространила специальное заявление в ответ на выступление бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили на судебном процессе в Кутаиси и назвала его обвинения полным абсурдом, не соответствующим действительности.

Между тем соратники Вано Мерабишвили, лидеры "Единого национального движения" потребовали от правительства расследования этого факта, а до окончания расследования приостановки полномочий главного прокурора и министра исполнения наказаний.