В Волгоградской области на расширение сети камер видеонаблюдения, оснащение дорог дополнительными комплексами видеофиксации и организацию единого центра обработки данных в рамках программы "Безопасный город" до 2016 года планируется более 430 млн рублей бюджетных средств. Эти мероприятия будут выполнены в рамках программы "Безопасный город". Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 18 декабря, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов сообщил на тематическом заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе.

Сейчас в Волгоградской области действует 335 камер системы "Безопасный город", 83 комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и 122 видеокамеры муниципального предприятия "Метроэлектротранс". Кроме того, идет работа по передаче в областную собственность видеокамер, находящихся на балансе регионального УВД.

"До 2016 года в регионе дополнительно появится свыше 500 контролируемых точек видеонаблюдения и более 80 комплексов видеофиксации на дорогах, - заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. - Необходимые 60 млн рублей уже учтены в бюджете 2014 года".

Кроме того, губернатор сообщил, что до апреля 2014 года в регионе будут разработаны и утверждены нормативно-правовая база и единые технические требования к системам видеонаблюдения. Это позволит создать единую систему, к которой будут подключены, в том числе, органы местного самоуправления и организации различных форм собственности.

Отметим, в результате использования видеооборудования за семь месяцев текущего года выявлено 146 административных правонарушений общественного порядка и раскрыто 11 преступлений. Кроме того дополнительно в бюджет региона поступило 102 миллиона рублей штрафов за совершенные нарушения правил дорожного движения.