Налицо попытки разжечь противоречия между суннитами и шиитами и на этой основе взвинтить дополнительно напряженность в Ираке, Сирии и Ливана. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич 17 декабря, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

Как отметил он, по поступающим сообщениям, в Ираке совершены новые террористические акты, целью которых были, в первую очередь, мирные жители. Жертвами диверсий в Багдаде стали более 40 человек, направлявшихся к шиитским святыням в г. Кербела. Еще 17 паломников погибли вследствие теракта в г. Мосул, 5 человек - в ходе нападения джихадистов на городское управление в г. Тикрит, где проживают в основном сунниты. В общей сложности по всей стране за минувшие два дня вылазки террористов унесли жизни более 60 человек, свыше ста получили ранения.

"Выражаем соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Поддерживаем усилия властей Ирака по решительному противодействию всем проявлениям экстремизма и терроризма", - сказал он.

Лукашевич также обратил внимание на то обстоятельство, что "акты насилия совершаются с явным расчетом на то, чтобы посеять межконфессиональную рознь". "Налицо попытки разжечь противоречия между суннитами и шиитами и на этой основе взвинтить дополнительно напряженность на обширных территориях не только Ирака, но также Сирии и Ливана. При этом используются схожие методы провокаций и террора против гражданского населения", - отметил он.

Недавно, как сообщается, джихадисты предприняли захват г. Адра в 20 км к северо-востоку от Дамаска и устроили там массовую резню. В числе жертв оказались алавитские и друзские семьи. Всего было убито около 80 человек, в заложники взяты свыше 200 мирных жителей.

В Москве убеждены, по словам Лукашевича, что подобным преступным деяниям, "заслуживающим всеобщего и решительного осуждения", нужно как можно скорее положить конец. Как подчеркнул он, противодействие их исполнителям и спонсорам со стороны международного сообщества должно носить эффективный и бескомпромиссный характер.