Вице-премьер правительства Украины Юрий Бойко объясняет договоренности о снижении "Газпромом" цены на газ для "Нафтогаза Украины" опасениями России потерять украинский рынок.

"Относительно договоренности по газу, это уже стало таким большим раздражителем наших отношений: начинались переговоры из стоимости газа и заканчивались. Поэтому пришло понимание, что российские коллеги теряют рынок, мы теряем производство. Пора идти навстречу друг другу", - цитируют заявление Бойко, сделанное в Москве после завершения переговоров, "Украинские новости". По словам представителя правительства Украины, новая цена начнёт действовать с 1 января 2014 года.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение, которое даёт возможность "Газпрому" продавать на Украину газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубов (сейчас эта цена 406 долларов). "Но во всяком случае мы считаем, что это тоже временное решение, имею в виду, что долгосрочные, долговременные договорённости должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа на Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита нашим российским потребителям в Европе", - отметил российский президент.