Министр иностранных дел России Сергей Лавров 19 декабря посетит с рабочим визитом Варшаву по приглашению своего польского коллеги Радослава Сикорского. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ, под председательством министров состоится восьмое заседание Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества (Страткомитет).

В ходе переговоров будет предметно проанализировано состояние двусторонних отношений, намечены конкретные меры по их дальнейшему развитию в ключевых областях. Министры обсудят также актуальные международные проблемы, представляющие взаимный интерес, вопросы укрепления безопасности и сотрудничества на европейском континенте.

По итогам заседания главы внешнеполитических ведомств подпишут Совместное заявление "Программа 2020 в российско-польских отношениях". Это первый документ такого рода между Россией и Польшей, который рассматривается как "дорожная карта" совместной работы в интересах придания на среднесрочную перспективу двусторонним связям нового, более высокого качества.