Закон, ограничивающий срок пребывания в России иностранцев, въехавших в безвизовом режиме, Государственная дума РФ приняла в первом чтении и в целом, передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря. Продолжительность непрерывного временного пребывания в России приезжих ограничивается продолжительностью 90 суток из каждых 180 дней. При этом сохраняется возможность продления срока пребывания в РФ для лиц, трудящихся в стране на основании патента.

Также устанавливается запрет на три года - со дня предыдущего выезда из России - на въезд в страну для неправомерно превысивших разрешенные временные периоды непрерывного пребывания в стране.

Сейчас иностранные граждане, въезжающие в Россию в безвизовом режиме, имеют право находиться на территории страны непрерывно до 90 дней, после истечения, которых они обязаны выехать. "Однако, выехав, они буквально на следующий же день могут вполне легально въехать в нашу страну. Крайне часто такая форма легального пребывания оборачивается нелегальной трудовой деятельностью мигрантов на территории Российской Федерации", - отметил, представляя законопроект Ризван Курбанов ("Единая Россия").

Парламентарий обратил внимание на то, что такой формулой по данным ФМС РФ ежегодно пользуются около 1,3 млн иностранцев. "Согласитесь, это огромная цифра, это не лазейка для мигрантов, а целый канал, который несет в себе гигантский поток молодых людей не старше 30 лет людей, не намеренных легально работать в нашей стране, занимающихся теневой деятельностью, создающих отрицательный фон своих же сограждан, укрывающихся от исполнения обязательств по законодательству своей станы", - обеспокоен депутат.

Закон в полной мере реализует задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным по ограничению времени пребывания в России безвизовых мигрантов, заключил Курбанов.

Вместе с тем принятый закон не содержит никаких норм относительно граждан Белоруссии, Украины и Казахстана.