Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области приняли закон "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории области". Этот документ определяет концептуальные подходы к формированию региональной системы капремонта домов и позволит обеспечить прозрачность системы капремонта МКД для каждого из собственников помещений, сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Законом установлены полномочия и ответственность каждого участника процесса капитального ремонта, включая органы местного самоуправления, организации, осуществляющие деятельность в сфере управления жилфондом и другие уполномоченные органы. В документе прописан порядок установления очередности подлежащих ремонту домов, и определен подход к утверждению минимального размера взноса на капремонт для собственников помещений. Здесь же определены система работы регионального оператора (Фонда) и порядок контроля за его деятельностью.

В соответствии с законом, в области будет сформирована долгосрочная, программа капитального ремонта. В ее основу ляжет единая информационная база, содержащая паспорта всех без исключения многоквартирных домов, сведения о том, когда был построен дом, когда в нем производились ремонтные работы, какие это были работы и пр. В зависимости от этих данных будет определена очередность, виды работ и плановые периоды проведения капремонтов всех домов на 30-летний период. Краткосрочные планы реализации указанной программы будут утверждаться на трехлетний период правительством Свердловской области на основе краткосрочных планов, представляемых органами местного самоуправления.

Закон вступит в действие через 10 дней после его официального опубликования.