По традиции в канун новогодних праздников с 18 по 22 декабря в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне пройдёт XV юбилейная выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка-2013". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

Свои изделия на выставке представят народные промыслы со всей страны: и практически утраченные народные ремесла, такие как романовская и абашевская игрушка, и всемирно известные хохломская и городецкая роспись, вологодское и елецкое кружево.

Своё мастерство продемонстрируют ремесленные мастерские и частные ремесленники, крупнейшие производственные предприятия и объединения, сохраняющие самобытную культуру российского народа. Министерством культуры Московской области сформирован стенд "Народные художественные промыслы Подмосковья" площадью 82 кв.м. На выставке-ярмарке представят свои изделия 14 организаций народных художественных промыслов Московской области: елочные украшения из Клина, знаменитая сергиево-посадская матрешка, богородская игрушка, павлово-посадские платки и шали, знаменитая керамика Гжели, гарднеровские сервизы, изящные фарфоровые изделия из Дулево.

"Ежегодно Московская область участвует во всероссийской выставке-ярмарке "Ладья", - рассказал министр культуры Московской области Олег Рожнов. - Наши предприятия представлены на объединенном стенде "Народные художественные промыслы Подмосковья". Эта редкая возможность в одном месте не только увидеть и оценить мастерство подмосковных умельцев, но и приобрести замечательные подарки к Новому году.