На встрече спикера парламента Петербурга Вячеслава Макарова с представителями диаспор было высказано предложение о создании в структуре органов исполнительной власти мегаполиса комитета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня,17 декабря, в пресс-службе Мариинского дворца.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров встретился с представителями национальных общин города. Во встрече приняли участие представители армянской, грузинской, азербайджанской, еврейской, украинской, казахской, ингушской, чеченской, дагестанской и татарской общин.

В ходе беседы Вячеслав Макаров подчеркнул, что петербуржцев больше всего волнуют проблемы незаконной миграции и связанной с ней преступности, и законодательный орган города должен переломить эту негативную тенденцию.

"К вопросам межнациональных отношений нужно подходить очень аккуратно, серьезно и осторожно. Вопрос только в том, насколько граждане, которые приезжают к нам из стран ближнего зарубежья, российских регионов соблюдают общепринятые правила поведения. Именно отклонение от этих правил, противопоставление своих обычаев петербургскому менталитету ведет к конфликтам и непониманию. Решение этой проблемы не является простым делом. Но я уверен, что совместно с национально-культурными автономиями и религиозными лидерами петербургских конфессий мы сможем не допустить в нашем городе обострения межнациональных отношений и открытых конфликтов", - сказал спикер.

Собравшиеся отметили, что важным шагом в реализации национальной политики Санкт-Петербурга станет создание в структуре городского правительства комитета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Задачи этого органа - поддержание межнационального мира в городе, недопущение этнических и религиозных конфликтов. Тесное взаимодействие с национальными общинами Петербурга является залогом решения поставленных перед ведомством задач.