Проект Соглашения между правительством Санкт-Петербурга и правительством Воронежской области о культурном, образовательном и научно-техническом сотрудничестве одобрен 16 декабря на заседании президиума правительства Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Проект соглашения на рассмотрение президиума представила руководитель департамента культуры и архивного дела области Елена Ищенко. Она пояснила, что существуют многолетние творческие связи учреждений культуры и искусства Санкт-Петербурга и Воронежа. В столице Черноземья проходили концерты симфонического оркестра Мариинского театра оперы и балета под управлением Валерия Гергиева, воронежские зрители имели возможность увидеть постановки Санкт-Петербургского Академического Малого драматического театра - Театра Европы, который принимал участие в Платоновском фестивале искусств, а его руководитель Лев Додин в 2012 году стал лауреатом Платоновской премии. В свою очередь, Воронежский Камерный театр провел успешные гастроли в Санкт-Петербурге, а Воронежский ТЮЗ принял там участие в программе Православного театрального Пасхального фестиваля. Воронежская государственная академия искусств поддерживает многолетние творческие и научные контакты с вузами, научно-исследовательскими институтами, творческими коллективами Санкт-Петербурга, а ведущие мастера искусств города на Неве неоднократно проводили в Воронеже мастер-классы.

Заключение Соглашения, по словам Елены Ищенко, позволит вывести сотрудничество Воронежской области и Санкт-Петербурга в сфере образования и культуры на качественно новый уровень. Предполагается осуществить программы студенческого и преподавательского обмена, художественного образования для школ и колледжей, организовать проведение фестивалей современной драматургии, фольклорно-этнографического, поэтического творчества и др.

Решением президиума правительства области проект Соглашения между правительством Санкт-Петербурга и правительством Воронежской области о культурном, образовательном и научно-техническом сотрудничестве был одобрен, поручено окончательно согласовать его и организовать подписание до 1 апреля 2014 года.