За первые три квартала 2013 года общее потребление алкоголя в Литве упало на 2,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, показали данные Государственной налоговой инспекции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, в службе, меняется и структура алкогольного рынка - увеличивается часть вина, меньше употребляется пива.

Общая тенденция уменьшения употребления легального алкоголя замечается уже в течение нескольких лет. На основе данных Государственной налоговой инспекции, общее потребление алкоголя в Литве с 2007 года уменьшилось на 25%. В прошлом году этот показатель упал на 2,1% по сравнению с 2011 годом.

Если сравнивать три квартала этого года и 2012 года, в этом году на рынке часть вина выросла на 4,7%. Культура потребления вина понемногу становится популярной в Литве. В развитие культуры вина внесла свой вклад программа информирования общества о европейских винах, осуществляемая кластером ABBI: основана Академия вина, проводится обучение, образовательные мероприятия для профессионалов и общества.

По словам президента кластера ABBI, объединяющего предприятия по производств напитков, Ромаса Апульскиса, общее сокращение потребления легального алкоголя предопределяют и изменения к законам, а также теневой рынок, который, по данным исследования Института свободного рынка Литвы, достигает 33%.

"Изучая продажи алкогольных напитков, можно сказать, что в течение последних нескольких лет литовцы открывают новые вкусы - чаще, чем раньше, выбирают бренди, текилу, виски, и развивают вкус к винам. Но такая тенденция может быть недолгосрочной. С увеличением акцизов меняется структура рынка: при росте цен на отдельные продукты потребитель склонен покупать более дешевые, также нелегальные, суррогатные продукты, поэтому рынок нелегальных напитков не уменьшается, также остается проблема использования косметического спирта не по назначению", - считает Апульскис.