Допуск страховщиков к добровольному пенсионному страхованию вызывает вопрос о нужности негосударственных пенсионных фондов. Подготовленный Минфином РФ законопроект о допуске страховых компаний к рынку добровольного пенсионного страхования - это нецелесообразная инициатива, заявил 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор НПФ "Образование" (Екатеринбург) и кандидат экономических наук Алексей Филиппов.

Отметим, в рамках обсуждения пакета пенсионных законопроектов Министерство финансов России предлагает допустить страховые компании страны на стандартизированных условиях участвовать в добровольном пенсионном обеспечении. Это будет касаться только тех компаний, которые имеют лицензию по накопительному страхованию жизни.

"Негосударственные пенсионные фонды сегодня выполняют все требования законодательства, их деятельность прозрачна и жестко контролируется государством. Согласно закону, пенсионные накопления граждан в тех негосударственных пенсионных фондах, лицензии которых аннулированы, передаются в Пенсионный фонд России и выплачиваются государством в полном объеме или передаются в другие НПФ с согласия вкладчиков, - напомнил Алексей Филиппов. Кроме того, он отмечает, что за последние несколько месяцев Правительство РФ и так максимально ужесточило деятельность негосударственных пенсионных фондов. Теперь все НПФ, кто готов и дальше работать, должны пройти процедуру акционирования и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений".

Алексей Филиппов подчеркивает: "НПФ сегодня - самый надежный финансовый институт в России. 2008 год - лучшее тому подтверждение: тогда в период кризиса даже государству пришлось участвовать в оздоровлении банковского сектора. А пенсионный рынок прошел этот непростой период без чьей-либо помощи. Теперь Правительство предлагает страховым компаниям заняться не своим делом, и еще, видимо, застраховать, якобы, риски пенсионной реформы".

Более того, эксперт уверен, что приток страховых компаний на рынок добровольного пенсионного страхования приведет к настоящей пенсионной неразберихе в умах россиян, окончательно запутает в пенсионной реформе и вызовет закономерный вопрос о необходимости существования НПФ как института в принципе. "Возможный приход страховых компаний на пенсионный рынок закономерно приведет к сужению и так небольшой клиентской базы по негосударственному пенсионному обеспечению. В условиях, когда процедуру акционирования пройдут не более половины из работающих сегодня на рынке 125 негосударственных пенсионных фондов, сужение базы ставит под сомнение дальнейшую целесообразность работы негосударственных пенсионных фондов", - резюмировал Алексей Филиппов.