"Американский" спектакль на Майдане может означать старт реального процесса десуверинизации Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря, такое мнение высказал вице-спикер Государственной думы РФ Николай Левичев. Комментируя заявления американских сенаторов Джона Маккейна и Кристофера Мерфи о поддержке США евроинтеграционных стремлений украинцев, Левичев отметил, что "скандальные заявления Маккейна и Мерфи по поводу ситуации в Украине, их выступление на несанкционированном митинге на Майдане, а также публичная угроза сенаторов ввести санкции - явное вмешательство во внутренние дела суверенного государства". "Ситуация и так накалена до предела, и любое провокативное слово или действие сейчас может привести к социальному взрыву. Именно в этот момент американские политики прилетают в Киев, чтобы повлиять на внешнеполитический выбор Украины через эскалацию уличного протеста", - отметил парламентарий.

"Нахальные действия американских сенаторов демонстрируют, кто на самом деле вмешивается в ее (Украины) внутренние дела. Подобное поведение ведь абсолютно недопустимо по отношению к любой из стран ЕС, куда так спешно рвется украинская оппозиция", - подчеркнул Левичев.

Странной депутату Госдумы показалась реакция протестующих, которые с воодушевлением приняли Маккейна и Мерфи, как и действия украинского президента Виктора Януковича. "Зачем ему было принимать одиозных американских политиков, заявившихся в Киев без его приглашения? Представьте, какой визг подняли бы западные СМИ, прими он, скажем, Зюганова или Жириновского. Подобный пиетет в отношении американских "ястребов" президента явно не красит. А ведь этот "американский" спектакль на Майдане может означать старт реального процесса десуверенизации Украины", - говорит Левичев.

"В любом случае, абсолютно очевидно, что подобные действия не принесут стране мира и стабильности", - заключил политик.