Дверь в Таможенный союз открыта любому государству, которое будет готово подписаться под всеми документами, составляющими его основу, а затем и под документами, которые в дополнении к ТС составляют базу Единого экономического пространства. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" 14 декабря, отвечая на вопрос о том, "открыта ли дверь Украине в Таможенный союз".

Лавров также отметил, что к маю следующего года должен быть подготовлен договор о Евразийском экономическом союзе, "который снимет все ограничения, устранит все изъятия и обеспечит полное беспрепятственное свободное передвижение товаров, капиталов, рабочей силы и услуг".

Глава МИД России также заявил, что Индия, Вьетнам и Турция предложили начать переговоры о создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом. "Переговоры о создании зоны свободной торговли между ТС и Вьетнамом уже начаты. Рассчитываем, что в случае успеха - а на это есть весьма неплохие шансы - они могут послужить моделью аналогичных переговоров о зоне свободной торговли между ТС и АСЕАН. Примерно то же время, что и с Вьетнамом идут переговоры о создании зоны свободной торговли между ТС и Новой Зеландией, а также ТС и Европейской Ассоциацией свободной торговли, куда входят западноевропейские страны (в частности, Швейцария, Норвегия), не являющиеся членами ЕС. Интерес есть, и он взаимный. У нас с большинством из тех, кто интересуется развитием таких отношений с ТС, взаимодополняемые экономики, за исключением некоторых видов товаров, но по ним необходимо согласовывать особые режимы. Думаю, это перспективное дело", - подчеркнул он.

Отметим, что ранее о намерении вступить в ТС заявила Армения. Соответствующее заявление было сделано президентом страны Сержем Саргсяном 3 сентября 2013 года.