Министерства обороны и внутренних дел Грузии с сегодняшнего дня переведены на казарменное положение в связи с предстоящими 2 ноября в стране парламентскими выборами. Также на казарменное положение переведен личный состав департамента по отбыванию наказания Минюста Грузии.

В первую очередь казарменное положение касается тех воинских частей, в распоряжении которых имеется оружие и боевая техника. Военнослужащие будут принимать участие в выборах либо на ближайших к месту их дислокации избирательных участках, либо посредством переносных урн.

Согласно решению властей, в ближайшее время на особое положение должно быть переведено и министерство государственной безопасности Грузии, однако на то пока нет соответствующего приказа министра ГБ Валери Хабурдзаниа. Интересно отметить, что он, не смотря на особое положение, распорядился предоставить сотрудникам министерства возможность проголосовать 2 ноября по месту жительства - в основном это мотивируется тем, что личности многих сотрудников МГБ засекречены и руководство ведомства опасается "раскрыть" их.