В Москве 13 декабря проходят российско-белорусские межправительственные переговоры, главной темой которых являются объёмы и условия поставок российской нефти в Белоруссию в 2014 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время переговоры проходят в узком составе, после чего к председателям правительств России и Белоруссии Дмитрию Медведеву и Михаилу Мясниковичу присоединятся члены делегаций. В расширенном составе состоятся переговоры в рамках заседания Совмина Союзного государства, по итогам которых запланировано подписание документов.

Основной темой переговоров в Москве является "нефтяной вопрос": официальный Минск намерен добиться от российской стороны поставок 23-23,5 млн т российской нефти в 2014 году, а правительство РФ считает достаточным объём в 21 млн т. Из-за невозможности договориться на уровне вице-премьеров заседание Союзного Совмина долгое время откладывалось. В итоге было решено данный вопрос вынести на обсуждение глав правительств и, если возникнет необходимость, включить в повестку встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко.

По информации чиновников, участвующих в переговорах, стороны близки к согласованию объёмов и условий поставок российской нефти на белорусские НПЗ. Итоги переговоров будут представлены на пресс-конференции глав правительств вечером 13 декабря.

Напомним, 4 декабря госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота обсудил повестку заседания Совмина Союзного государства с Михаилом Мясниковичем, а 5 декабря - с Александром Лукашенко. На рассмотрение Союзного Совмина вынесено около 28 вопросов. На заседании правительства РФ 5 декабря принято решение продлить на 2014 год действие соглашения о порядке уплаты таможенных пошлин при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий нефтепродуктов.

Напомним, Россия беспошлинно поставляет нефть на оба белорусских НПЗ, один из которых (в Мозыре) наполовину принадлежит российским компаниям. При реэкспорте российской нефти, а также экспорте нефтепродуктов, выработанных из неё за пределы Таможенного союза, Белоруссия перечисляет в российский бюджет вывозные экспортные пошлины, отмены которых добивается официальный Минск (в 2012 году перечислено $3,8 млрд). Кроме того, белорусская сторона обязалась поставлять на российский рынок часть нефтепродуктов, выработанных из российской нефти. Добываемую в Белоруссии нефть ("речицкую") белорусская сторона экспортирует в Евросоюз в сыром виде без уплаты экспортных пошлин в российский бюджет.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Россия подписывает с Белоруссией поквартальные балансы поставок российской нефти, учитывая последствия ликвидированной в 2012 году "растворительно-разбавительной схемы". Данная схема пополняла госбюджет Белоруссии в ущерб российскому бюджету за счёт экспорта с белорусской территории нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, за пределы Таможенного союза без уплаты вывозных пошлин в бюджет РФ. Зампред правительства России Аркадий Дворкович и первый зампред правительства Белоруссии Владимир Семашко за последние месяцы неоднократно встречались в Москве, но не достигли компромисса по вопросам объёмов и условий поставок российской нефти в Белоруссию. По оценкам независимых экспертов, переработка "льготной" российской нефти является основной экспортной статьёй белорусского бюджета, а запрашиваемые у РФ объёмы нефти кратно превышают внутренние потребности постсоветской республики.