Сейм Латвии принял после долгих дебатов в окончательном чтении поправки к закону о выборах парламента, сообщает портал lsm.lv.

Согласно новым нормам, в дальнейшем избиратели будут иметь возможность проголосовать на выборах в Сейм также за три дня до официального дня похода к избирательным урнам. Участки, где можно проголосовать досрочно, будут открыты в городах и округах с числом избирателей не меньше 10 000. Находящиеся за границей избиратели смогут проголосовать также по почте, подав заявку не позднее, чем за три недели до дня выборов. В выборах Сейма смогут принять участие также недееспособные лица.

Тем не менее, глава комиссии Сейма по госуправлению и делам самоуправлений Сергей Долгополов ("Центр согласия") считает, что поправки некачественные и противоречат конституционным нормам. "Это попытка обойти 11 статью Конституции, которая предполагает, что выборы должны проходить в один день - в первую субботу октября. Кроме того, появляется принципиально новая возможность проголосовать дважды", - сказал Долгополов.

Политик подчеркнул, что в течение трёх дней урны фактически будут находиться без охраны под ответственностью председателей избирательных участков - в результате чего голоса могут быть похищены или испорчены, а результаты выборов признаны недействительными.

Напомним, парламентские выборы проходят в Латвии раз в четыре года. Следующие выборы в Сейм состоятся в октябре 2014 года.