Сегодня российский фондовый рынок продолжает падать в связи с продолжающей поступать негативной информацией. Кроме того, продолжается снижение мировых цен на нефть. По итогам дня, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне упали на 60 центов, до 27,44 доллара за баррель.

Сотрудники Генпрокуратуры РФ наложили арест на обыкновенные акции НК "ЮКОС", которыми владеют компании Yukos Universal Limited и Hully Enterpirses, находящиеся на счетах ДЕПО в инвестиционном банке "Траст" в размере около 53% от уставного капитала компании. Об этом РБК сообщил представитель компании. В протоколе Генпрокуратуры отмечается, что арестованные акции "фактически принадлежат председателю правления НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому", - отметил собеседник РБК. Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин подтвердил информацию об аресте акций. При этом он заявил, что действия Генпрокуратуры являются грубейшим нарушением уголовно-процессуального кодекса и конституции России. По его словам, Ukos Universal Limited и Hully Enterpirses являются иностранными инвесторами "ЮКОСа" и принадлежат целой группе частных акционеров, большинство из которых не имеют отношения к Ходорковскому.

Акции НК "ЮКОС" на ММВБ с 17:00 до 17:25 упали на 12,35% до отметки 318 руб. за акцию. По состоянию на 17:25 мск стоимость АДР первого уровня НК "ЮКОС" на Лондонской фондовой бирже упала на 13,01%, на Берлинской фондовой бирже - на 12,47%, на Франкфуртской фондовой бирже - на 13,41%.

Объем золотовалютных резервов России вырос с 17 по 24 октября на 1 млрд долларов и составил 64,8 млрд долларов. Об этом говорится в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей Банка России, поступившем в четверг в РИА "Новости".