Сотрудники новосибирской полиции (отдел "Заельцовский") демонтировали баннер с изображением патриарха Кирилла и главы ФМС России Константина Ромодановского. С видеозаписью демонтажа, появившейся в интернете, ознакомился корреспондент ИА REGNUM.

Баннер с патриархом Кириллом был размещен недалеко от въезда в Заельцовский парк. Плакат, центральной фигурой которого стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в начале недели вызвал возмущение многих горожан. Новосибирцы поставили под сомнение и содержание баннера, и качество исполнения. В тексте было допущено несколько ошибок, в частности имя патриарха написано с одной буквой "л". Несмотря на то, что плакат был размещен на частной территории, сотрудники полиции его демонтировали. Начата доследственная проверка, плакат изучают эксперты. Им предстоит определить, есть ли в высказываниях признаки экстремизма, сообщают "Вести Новосибирск".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, патриарх Кирилл и руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский подписали соглашение о взаимодействии 19 апреля 2013 года. "Предметом настоящего соглашения является взаимодействие Русской православной церкви и Федеральной миграционной службы в рамках реализации миграционной политики РФ с учетом традиционных российских духовных, культурных, исторических и социально-правовых ценностей", - говорилось в сообщении РПЦ.