"Известно, что в районе Невской Дубровки, Невского пятачка на берегах Невы в годы Великой Отечественной войны лилась кровь защитников Ленинграда. На одном из берегов планируют строить около 500 домов, о втором - в документах чиновников ничего не сказано. Нужны определенные регламенты не одного - двух берегов, сделать это местом охранной зоны с особым регламентом. На этом мы будем настаивать. В том случае, если экскаватор станет выбрасывать кости и строить коттеджи, что получится? Святотатство. Поэтому Общественная палата должна, на мой взгляд, принять решение относительно соответствующей охраны двух берегов. Нельзя как попало ворошить кости воинов Великой Отечественной войны", - заявил в ходе комиссии по историческому, культурному и духовному наследию Общественной палаты Ленобласти её руководитель, доктор исторических наук, профессор Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Пятнадцатого октября прошлого года мы уже обсуждали этот вопрос, приняли целый ряд решений, которые произвело деловое впечатление на чиновников и правительство Ленобласти, - напомнил ученый. - В документах комитета по культуре сказано, что чиновники предприняли определенные действия, проведена экспертиза, обследована местность, собраны соответствующие документы. Возник проект как охранной зоны, так и зоны дублирования застройки".

По словам Кирпичникова, "Невская Дубровка, Невский пятачок - это место ратного подвига, об этом нельзя забывать и трудно примириться с тем, что здесь можно строить, так как речь идет об огромных захоронениях героев, на берегах Невы погибло около полумиллиона наших солдат".

Упомянул Анатолий Кирпичников о таком обстоятельстве: в этих местах воевал и был ранен отец президента России Владимира Путина. "Безусловно, не только поэтому мы должны принимать решение, но и это, я вам скажу, - аргумент", - подчеркнул он.

"Это очень трудный вопрос. К сожалению, так сложилось, что сейчас говорить об отмене строительства, изъятии земель сложно. Значит, надо искать вариант, который был бы и законодательно, и по-человечески выверен. Мы должны настаивать на тщательном исследовании территории при участии поисковых отрядов", - такое мнение высказал член комиссии по историческому, культурному и духовному наследию Общественной палаты Ленобласти Павел Овсянко.