По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении более 11 млн рублей бюджетных средств при исполнении госконтракта. Об этом сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку расходования средств федерального и областного бюджетов, выделенных в 2011 году на строительство объекта "Лесной селекционно-семеноводческий центр в Ленинградской области".

Проверяющие утановили, что в августе 2011 года между Ленинградским областным государственным бюджетным учреждением "Управление лесами Ленинградской области" и ООО "СтройАгро" был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству лесного селекционно-семеноводческого центра на сумму более 289, 5 млн рублей за счет средств, предоставленных из федерального и регионального бюджетов.

При завершении строительства заказчик принял и оплатил фактически невыполненные работы на сумму более 3,5 млн рублей по государственному контракту, а также допустил приобретение оборудования по завышенной стоимости на сумму более 8 млн рублей. При этом ООО "СтройАгро" после окончания строительства прекратило свое существование как юридическое лицо. В результате из федерального и регионального бюджета было похищено более 11 млн рублей.

Заместитель прокурора Ленобласти направил материал проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры.