Первая в России мощная стационарная снегоплавильная установка смонтирована в Новосибирске. На пробном запуске станции побывал глава города Владимир Городецкий, сообщили ИА REGNUM в мэрии Новосибирска.

"Эта станция способна обработать одну пятую часть всего снега, вывозимого с улиц и дорог города, - отметил мэр. - Как мы и планировали, специалисты смонтировали установку к началу снегоуборочного сезона. Сюда снег будут доставлять с Центрального округа, Октябрьского и Дзержинского районов. Преимущества этого объекта очевидны - он перерабатывает снег вместе с пескосоляной смесью, очищенные воды будут сбрасываться в Каменку, а песок пойдет во вторичный оборот. Также сократится количество снегоотвалов в городе, меньше техники будет задействовано при транспортировке снега. Задача специалистов - в ближайшее время отработать до идеального состояния всю технологическую цепочку этого процесса".

Стоимость проекта составляет более 153 млн рублей, из них на строительные работы и приобретение оборудования направлено 121,1 млн (средства частного инвестора). На проектные работы и получение технических условий потратили 32 млн рублей (городской бюджет). По словам заместителя мэра Валерия Жаркова, мощность новой станции - около 250 кубометров снега в час. В сутки машина способна переработать примерно 4,5 тыс. кубометров снежной массы, а за пять-шесть месяцев зимнего сезона - почти 500 тыс. кубометров.

"С запуском станции мы планируем закрыть снегоотвалы в районе Заельцовского бора, в пойме реки Каменки - рядом с Ипподромской магистралью, - пояснил Жарков. - В Октябрьском районе остается один снегоотвал, в Дзержинском - ликвидировали снегоотвал на ул. Караваева и переместили его в район полигона бытовых отходов".

Городецкий отметил, что, если станция подтвердит свои характеристики, власти рассмотрят возможность приобретения еще нескольких снегоплавильных установок для левобережья города.