Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили схему хищения бюджетных денежных средств, выделенных для обеспечения деятельности ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, в противоправной деятельности подозреваются бывшие должностные лица компании, а также представители одной из столичных коммерческих фирм.

"По имеющейся информации, в течение 2005-2008 гг. указанные лица организовали поставку в ОАО "МОЭК" изношенного и бывшего в употреблении оборудования под видом нового. Установлено, что оно не соответствовало экологическим стандартам, в связи с чем не могло быть использовано для нужд, с целью которого приобреталось, - отметили в ведомстве. - К примеру, один из двигателей энергетической установки стоимостью 1,8 млн долларов США фактически предприятию ОАО "МОЭК" поставлен не был, а под его видом дважды поставлен двигатель другой установки. Кроме того, приемка дорогостоящего оборудования осуществлялась формально без вскрытия упаковки и удостоверения наличия поставленного оборудования. При этом в сопроводительной технической документации значилось, что агрегаты никогда не использовались".

Полученные денежные средства переводились злоумышленниками по мнимым сделкам на счета подконтрольных юридических лиц, после чего распределялись между участниками группы, отметили в ведомстве. На основании собранных ГУЭБиПК МВД России оперативных материалов Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

"В местах работы и жительства фигурантов проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для расследования. Проверяется оперативная информация об аналогичных сделках совершенных ранее", - добавили в пресс-службе.