Юридическая комиссия Народного собрания (парламента) Гагаузии подготовила проект собственного Избирательного кодекса автономии. Как сообщил 11 декабря ИА REGNUM глава комиссии Иван Бургуджи, рассмотрение документа в первом чтении назначено на 17 декабря.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он призван ликвидировать путаницу при применении норм выборного законодательства Гагаузии и Молдавии, а также гарантировать населению Гагаузии свободное волеизъявление при голосовании на выборах и референдумах.

Законопроектом устанавливается порядок организации и проведения выборов депутатов Народного собрания, главы (башкана) Гагаузии и органов местного публичного управления, а также организации и проведения местных и всенародных референдумов Гагаузии. Документом также предусмотрена деятельность ЦИК Гагаузии на постоянной основе, включая периоды между выборами.

Напомним, на 2 февраля 2014 года в Гагаузии запланирован референдум об отношении к внешнеполитическому вектору Молдавии, а также по закону об отложенном независимом статусе автономии, согласно которому в случае, если Молдавия потеряет статус независимого и суверенного государства, Гагаузия автоматически станет независимой республикой. В то же время молдавские власти пытаются отменить проведение референдума через суд, ссылаясь на положения собственного избирательного законодательства.