Одна из крупнейших в Литве партий, в настоящий момент находящаяся в оппозиции, партия Союз Отечества-Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) сегодня, 11 декабря, выступила с заявлением, в котором говорится, что консерваторы "с глубокой озабоченностью следят за попытками силовых структур Украины вытолкнуть и заставить замолчать увеличивающиеся ряды мирных демонстрантов".

"Растущие беспорядки в Киеве соответствуют установкам Кремля - cкомпрометировать, расколоть и отделить Украину от Евросоюза, окончательно затягивая ее в поле влияния России", - пишется в заявлении СО-ХДЛ, которое подписали председатель партии, лидер парламентской оппозиции Андрюс Кубилюс и министр иностранных дел теневого правительства (в Литве оппозиция традиционно формирует теневой кабинет) экс-глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис.

В заявлении также утверждается, что общая задача Евросоюза и трансатлантических партнеров - не позволить крупнейшему государству программы ЕС Восточного партнерства сбиться с пути главных ценностей демократического мира и интеграции Европы. Чтобы достичь этой цели, Евросоюз и США должны взять на себя роль активного посредника, прилагая все усилия, чтобы на Украине завязался мирный диалог между правящими и оппозицией, и чтобы голос украинского народа за будущее в Европе был услышан.

"Также мы призываем Еврокомиссию безотлагательно подготовить план макроэкономической помощи, который был бы предложен Украине, если она примется за решительные действия для изменения политического положения и осуществления необходимых реформ и обязательств", - отметил Кубилюс.