Комитет по бюджету и налогам Законодательном собрании рекомендовал к принятию проект бюджета Нижегородской области на 2014 год во втором чтении.

Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, всего ко второму чтению депутатами было подготовлено около 60 поправок. Одна из поправок касалась увеличения с 1 января 2014 года размера социальных пособий (компенсаций) для незащищенных категорий граждан. По поручению депутатов областным правительством найден дополнительный источник для повышения соцвыплат на 3,3%.

Всего в 2014 году на территории Нижегородской области будет предоставляться 90 видов социальных пособий и денежных выплат, получателями которых являются около 1 млн. человек.

Часть депутатских поправок к бюджету были отложены на 1 квартал 2014 года. В частности, речь идет о строительстве музейно-туристского комплекса "Град Китеж" в Воскресенском районе, достройке и вводе в эксплуатацию Дома культуры в Варнавинском районе, реконструкции общеобразовательной школы им. Казакова в Бутурлинском районе, а также строительстве поликлиники на 500 посещений в смену в Володарском районе.

Как пояснил глава комитета Александр Шаронов, по этим объектам сегодня есть нерешенные вопросы: "У некоторых из них некачественно составлена проектно-сметная документация, у других - нет определенности по объему софинансирования из федерального бюджета. Поэтому было принято решение вернуться к обсуждению в начале следующего года".