Пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев сообщил, что мансийская девушка Аня Анямова, жительница самого крупного "лесного поселения" среднеуральских манси, выходит замуж за молодого ханта из Ханты-Мансийского автономного округа. Дата свадьбы назначена на 15 ноября. Событие примечательно тем, что среди манси Среднего Урала официальные браки не заключались на протяжении последних 17 лет (!). Между тем, численность этого народа из года в год стремительно сокращается.

В 1989 году в области проживало 300 манси, сегодня - 190 (из них 139 в Ивдельском районе), за последние 10 лет родился лишь 31 ребенок. Причина низкой рождаемости в том, что все среднеуральские манси так или иначе являются родственниками и браки между ними не заключаются. Мансийские женщины являются матерями-одиночками и воспитывают детей от случайных мужчин. Для продолжения же рода необходима "свежая кровь": решением этой проблемы стало знакомство манси Свердловской области с манси из Ханты-Мансийского автономного округа.

Так, во время прошедшей этим летом экспедиции к среднеуральским манси между нашими мужчинами (Степаном Анямовым и Прокопием Бахтияровым) и девушками из Ханты-Мансийска завязались отношения. Сейчас они переписываются и в ближайшее время собираются создать семьи. Что касается Ани Анямовой - она является особой гордостью среднеуральких манси: закончив школу в Ивделе, она поступила в Госуниверситет ХМАО. Сейчас Аня живет в Ханты-Мансийске и работает в местной национальной газете и ТВ-программе на окружном канале.