Народная артистка России Алтынай Асылмуратова, работавшая художественным руководителем петербургской Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой, сегодня, 11 декабря, приступает к обязанностям советника генерального директора Михайловского театра. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе театра.

Генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман накануне заявил: "Алтынай Асылмуратова с ее опытом и профессиональным авторитетом очень многое может сделать для балета Михайловского театра, и я заинтересован в том, чтобы Алтынай максимально быстро включилась в педагогический и репетиционный процесс. После наших переговоров мы приняли решение, что с 11 декабря она выходит на работу в качестве советника генерального директора. Я бы хотел, чтобы она познакомилась с труппой и всем коллективом театра. Весной мы объявим новую конфигурацию руководства нашей балетной труппой".

Сама Алтынай Асылмуратова отметила: "Балетная труппа Михайловского театра сегодня - одна из самых сильных, интересных и амбициозных балетных компаний в России, у нее огромный потенциал и перспективы. Не скрою, я очень рада возможности присоединиться к этому коллективу. Сейчас для меня самое главное - включиться в каждодневную жизнь труппы, познакомиться с артистами, педагогами, организацией репетиционного процесса".

Напомним, что министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил журналистам на пресс-конференции в Санкт-Петербурге 28 октября, что к обязанностям ректора Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой приступает Народный артист России Николай Цискаридзе, а художественным руководителем станет Народная артистка России Ульяна Лопаткина.

Позднее, как сообщалоИА REGNUM со ссылкой на Министерство культуры РФ, было решено, что контракт с Алтынай Асылмуратовой будет продлен. Тем не менее, на днях балерина подала заявление об уходе из Вагановки по собственному желанию.