В Нижнем Тагиле Свердловской области в Общественно-политическом центре состоялись публичные слушания, участники которых рекомендовали депутатам городской Думы Нижнего Тагила рассмотреть проект бюджета города на 2014 год. Для участия в слушаниях зарегистрировались 558 человек, с докладом по проекту бюджета Нижнего Тагила выступила заместитель главы Администрации города по финансово-экономической политике Евгения Черемных, сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Основными приоритетами местного бюджета в 2014 году будут сохранение его социальной направленности, обеспечение финансирования социально-значимых расходов в полном объеме, реализация указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, адресное решение социальных проблем, касающихся отдельных категорий граждан, выполнение всех принятых социальных обязательств, реализация мероприятий по мобилизации доходов и оптимизации расходов.

В проекте предполагается, что в 2014 году доходы городского бюджета достигнут цифры 7 млрд 227 млн рублей, в том числе по налоговым и неналоговым поступлениям в размере 3 млрд 192 млн рублей. Еще 4 млрд 035 млн рублей Нижний Тагил сможет получить через межбюджетные трансферты. Основным источником поступлений денежных средств по статье налоговые и неналоговые доходы останется налог на доходы физических лиц.

Расходы городского бюджета в 2014 году составят 7 млрд 540 млн рублей. В первую очередь денежные средства будут идти на заработную плату сотрудников бюджетной сферы, оплату коммунальных услуг муниципальными учреждениями. Несмотря на снижение общего уровня доходной части бюджета в 2014 году по сравнению с текущим, вырастут расходы на развитие сфер образования, культуры, социальной политики. Также будет увеличен объем средств на публичные нормативные обязательства муниципалитета.

В 2014 году предусмотрено финансовое обеспечение реализации восьми муниципальных программ. Среди них: "Развитие и содержание объектов городского и коммунального хозяйства города Нижний Тагил до 2020 года", "Реализация основных направлений строительного комплекса в городе Нижний Тагил до 2020 года", "Развитие культуры в городе Нижний Тагил до 2020 года", "Социальная поддержка жителей города Нижний Тагил до 2020 года", "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в городе Нижний Тагил до 2020 года", "Развитие и поддержка жилищного и коммунального хозяйства в многоквартирных домах на территории города Нижний Тагил до 2020 года", "Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления города Нижний Тагил до 2020 года".

По оценке Евгении Черемных, после работы в согласительных комиссиях над уточнением параметров бюджета на 2014 год данный проект может претерпеть изменения. При благоприятном исходе доходная часть бюджета Нижнего Тагила может вырасти до 8 млрд 745 млн рублей, а расходная - до 9 млрд 58 млн рублей.

Глава города Сергей Носов в своем выступлении по проекту бюджета подчеркнул: "Год назад цифры бюджета тоже были небольшими. Де-факто мы отработали гораздо лучше. Сегодня источники доходов невелики. Серьезно "похудел" налог на землю. Но у нас есть возможности по увеличению доходной и расходной части. Будем работать над привлечением инвестиций, над программой по снижению затрат. Но сегодня важно не только будут деньги или нет. Как можно быстрее нужно знать цифры финансирования, чтобы эффективно осваивать средства. Все конкурсные процедуры мы должны провести уже в первом квартале 2014 года".

Со своими соображениями относительно исполнения бюджета города в 2011 году помимо докладчика выступили еще 18 тагильчан. Участники публичных слушаний подавляющим большинством голосов приняли решение одобрить представленный проект и отправить его на рассмотрение в Нижнетагильскую городскую Думу.