Советский районный суд города Орла вынес решение в пользу бывшего вице-губернатора Орловской области Василия Еремина о взыскании в Российской Федерации компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Сумма компенсации - 500 тысяч рублей. Марина Алимова, адвокат Еремина сказала ИА REGNUM по окончании судебного заседания: "Считаю, что это справедливая сумма на фоне обычной судебной практики. По таким делам, как правило, размер компенсации составляет 250-300 тысяч рублей. Решение пока не вступило в законную силу, возможно его будут обжаловать другие стороны".

С учетом того, что 2 декабря суд вынес постановление о возмещении Василию Еремину имущественного вреда (расходы на адвокатов) в порядке реабилитации в размере более 1,5 млн рублей, преследование чиновника обошлось государству в круглую сумму. Однако еще весомей оказался репутационный ущерб, понесенный действующей региональной властью в лице непосредственного начальника Еремина - губернатора Александра Козлова, с подачи которого, по мнению местных наблюдателей, и возникло лопнувшее уголовное дело. Как отмечает в комментарии "Клубу регионов" эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов, "угрозы засудить Козлова со стороны Еремина - это, скорее, акт самозащиты и попытка доказать, ну, или, по крайней мере, убедить общественность, что большая часть решений, которые вменяются ему как незаконные, принималась не только им, но и с молчаливого согласия его непосредственного начальника Александра Петровича Козлова. На Еремина пытаются повесить грехи действующей областной администрации. Но очевидно, что козлом отпущения он становиться не хочет".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 мая Советский районный суд Орла вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Орловской области Василия Еремина. Он обвинялся в превышении служебных полномочий при передаче в аренду объектов теплосетевого хозяйства ОАО "Орелгортеплоэнерго" в пользу ООО "Орелтеплогаз".