На дорогах Ростовской области работы по уборке снега ведутся в круглосуточном режиме. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального министерства внутренней и информационной политики 10 декабря, для ликвидации последствий снегопада на автодорогах регионального значения минувшей ночью вышло более 250 единиц техники, для борьбы с гололедом было использовано свыше 4 тысяч тонн противогололедных материалов. Порядка 300 единиц техники работало днем.

По информации ГУ МЧС РФ по региону, накануне Главное управление было приведено в режим повышенной готовности, приступил к работе оперативный штаб, который осуществляет круглосуточный мониторинг оперативной обстановки, складывающейся на территории Ростовской области. Штаб продолжит свою работу до улучшения погодных условий.

Обстановку на федеральных автодорогах области контролируют 14 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны. Для расчистки дорожного полотна федеральных автомобильных дорог области привлекалось 78 единиц снегоуборочной техники.

Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях в режиме онлайн следит за ситуацией при помощи 26 видеокамер, установленных вдоль автодорог федерального значения.

По данным Росгидромета, на территории Ростовской области и областного центра сегодня и с сохранением 11 декабря ожидаются осадки различной интенсивности в виде дождя, переходящего в снег, местами метель с ухудшением видимости. Ветер северо-западный порывами до 15-20м/с. Местами гололёд, на дорогах гололедица, снежные заносы. Температура воздуха может понизится до -15 градусов.