Решения о здоровье семьи в Литве литовские мужчины чаще всего доверяют своим вторым половинам. Это выяснилось в результате социологического исследования по заказу одной из литовских сетей аптек, которое провела компания по мониторингу общественного мнения Spinter tyrimai, передает корреспондент ИА REGNUM. Результаты исследования были обнародованы сегодня, 10 декабря.

По данным исследования, женщины в Литве составляют 74% клиентуры аптек. Тем временем в соседней Латвии нет такого дисбаланса, там покупатели-женщины в аптеках составляют 52%. Исследование показало, что мужчины в Литве идут в аптеке только "если прижало", срочно необходимы лекарства, а никто поблизости за них их купить не может. Самостоятельно выбирают и покупают лекарства исключительно одинокие мужчины.

Еще одна тенденция: мужчины в Литве в аптеках покупают только необходимые препараты. Женщины, тем временем, покупают как лекарства, так и средства для гигиены, косметику и т.д. Соответственно, мужчины намного меньше тратят денег в аптеках, чем женщины.

Опрос проводился 16-24 сентября компанией Spinter tyrimai по всей территории Литвы. Было опрошено 1 007 респондентов в возрасте 18-75 лет.