Государственная дума РФ призвала оппозиционные силы на Украине вернуться в конституционное русло. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 декабря заявление о ситуации на Украине поддержали единогласно 444 депутата всех фракций.

"Несанкционированные митинги, блокирование органов государственной власти, захват административных зданий, погромы, разрушения исторических памятников ведут к дестабилизации в стране, чреваты серьезными негативными экономическими и политическими последствиями для населения Украины", - обеспокоены в Госдуме.

Особую тревогу парламентариев вызывает также противоречащее всем нормам международной практики неприкрытое вмешательство иностранных государственных деятелей во внутренние дела суверенной Украины. "Некоторые западные политики, на организованных оппозицией митингах, открыто призывают выступать против решений законно избранных властей страны, внося свой деструктивный вклад в обострение политической ситуации", - говорится в заявлении.

Госдума считает, что геополитический выбор Украины - внутреннее и суверенное право ее народа и призывает западных политиков прекратить оказывать внешнее давление на политику страны.

"Со своей стороны, мы всегда уважали и будем уважать решения, принимаемые легитимными властями братской для нас Украины", - отмечают депутаты Госдумы. "Украина является стратегическим партнером Российской Федерации. Наши народы объединяют многовековые социально-экономические, политические и культурные связи. Мы всегда были и будем заинтересованы в сильной и процветающей Украине", - подчеркивается в заявлении.

Государственная дума призывает оппозиционные силы Украины вернуться в конституционное поле, прекратить противоправные действия, решать все стоящие перед страной проблемы в строгом соответствии с национальным законодательством. Парламентарии также обращаются ко всем политическим силам Украины - найти выход из нынешней ситуации исключительно мирным путем, в интересах украинского народа.