10 декабря в Москве на Тверском бульваре у памятника Тимирязеву прошел пикет "Против ненависти", организованный Комитетом противодействия ксенофобии. В акции приняли участие представители политических и общественных организаций, муниципальные депутаты и гражданские активисты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии "Яблоко", акция приурочена ко Дню защиты прав человека и Международному дню мигранта, который отмечается 18 декабря. Цель мероприятия - привлечь внимание общества и власти к проблемам межнациональных отношений, росту националистических настроений и нарастающей конфликтности.

Около 15 человек вышли с плакатами: "Нет ненависти", "Развали Россию - начни с Москвы", "Калмык = дагестанец = русский = татарин = гражданин", "Россия для русских, удмуртов, татар и еще 180 народов России. Статья 3.1 Конституции". Во время акции прохожим раздавали листовки, в которых говорилось о целях и задачах Комитета, опасности роста ксенофобии и национализма в обществе и содержался призыв не поддаваться националистической риторике. Секретарь политкомитета "Яблока" Галина Михалева отметила важность подобных акций в сегодняшней России. "В первую очередь, мы выступаем против нарушения прав граждан. Комитет противодействия ксенофобии создан для того, чтобы противостоять этим опасным тенденциям", - подчеркнула она.

Президент Межрегионального Узбекского землячества "Ватандош" Усман Баратов сообщил о трудностях, с которыми сталкивается человек, приезжая на заработки в другую страну, напомнив, что люди едут на заработки не от хорошей жизни. "Каримов [президент Узбекистана Ислам Каримов - ИА REGNUM] назвал узбеков, которые работают в России дворниками - бездельниками. Получается, что они не нужны ни своей стране, ни России, хотя на их труде зарабатываются миллиарды", - заявил он.

Помимо Москвы, пикеты "Против ненависти" проходят в Тамбове, Красноярске, Башкирии, Смоленске, Калмыкии, Пензе, Нижнем Новгороде, Туле. В Чувашии, Ростове, Кабардино-Балкарской республике будут организованы круглые столы, посвященные этой теме.