По данным Департамента статистики Литвы, оглашенных сегодня, 10 декабря, импорт литовских молочных продуктов в Россию в октябре по сравнению с сентябрем уменьшился на 45%, а по сравнению с октябрем 2012 года - на 72,1%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в августе 2013 года Роспотребнадзор заявлял, что в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик "тетрациклин". После чего Россельхознадзор ввел ограничения по ввозу молочной продукции четырех литовских производителей. Позже российская сторона конкретизировала претензии к литовской молочной продукции. На официальном сайте Роспотребнадзора сообщается, что "при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании молочной продукции производства Литовской Республики выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к качеству продукции) и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (несоответствие по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям)".

Поставки литовской молочной продукции в Россию не возобновились до сих пор. В Литве это назвали политическим давлением России из-за председательства Литвы в ЕС и активном участии Литвы в программе "Восточное партнерство".