В Ленобласти появятся инспектора по контролю за административными правонарушениями. Как сегодня, 10 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое предложение внес в ходе очередного заседания областного парламента глава региона Александр Дрозднеко.

"У меня появилась такая сумасшедшая идея создать госучреждение, которое ведало бы делами инспекторов по контролю за административными правонарушениями, создать институт административных инспекторов", - заявил он.

Позже, комментируя это решение журналистам, губернатор напомнил, что в парламент внесены два законопроекта - один о создании муниципальной милиции, второй предполагает возможность выделять региональные средства на выделение дополнительной штатной численности милиционеров.

На вопрос о том, в какую сумму обойдется содержание инспекторов, контролирующих административные правонарушения, Александр Дрозденко ответил: "Мы подсчитывали объем средств, который потребуется на муниципальную милицию, получилась сумма - 300 - 400 миллионов, учитывая деньги, необходимые на обмундирование и прочие атрибуты сотрудника. А в этом случае, думаю, впишемся в сумму - 180 - 200 миллионов. Зарплата инспектора по контролю за административными правонарушениями или назовем его просто административным инспектором, составит, по предварительным прикидкам, 31 - 32 тысячи рублей", - уточнил он.