На 63% выросла средняя заработная плата педработников дошкольных учреждений Воронежской области по сравнению с 2012 годом. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на оперативном совещании в облправительстве 9 декабря руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов.

По словам чиновника, среди первоочередных задач - увеличение заработной платы педагогических работников дошкольных учреждений до средней в общем образовании. Так, за девять месяцев этого года она составляла в среднем 17601 рубль - это 95,3% от запланированного, а уже по итогам года должна составить 18665 рублей.

Что касается работы дошкольных учреждений, то сегодня в Воронежской области более 130 тысяч детей дошкольного возраста. Из них дошкольным образованием охвачено 58,5% детей от года до семи лет и 86% дошкольников старше трех лет (примерно такая же статистика и в среднем по стране). Планируется, что к началу 2016 года все дети в возрасте от трех до семи лет будут иметь возможность получать услуги дошкольного образования. Для достижения этой цели в регионе идет активное строительство и реконструкция дошкольных учреждений. В ближайшие дни будет открыт детский сад в Острогожске, до конца года - в Богучаре. Наиболее острая ситуация с местами в дошкольных учреждениях пока в областном центре и Борисоглебске.

Мэр Воронежа Александр Гусев заверил главу региона, что еще до нового года за счет ремонта в Воронеже будет введено 1500 мест для дошкольников, а в следующем году будут открыты новые дошкольные учреждения на 2500 мест. Он обратился с просьбой к губернатору о выделении дополнительных средств на увеличение зарплаты воронежским педагогам дошкольных учреждений.

Губернатор Алексей Гордеев поручил обеспечить выполнение всех обязательств по росту зарплаты, а также составить план мероприятий по развитию сети дошкольных учреждений в Борисоглебске. Он также поручил проработать вопрос о выделении дополнительных средств на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Воронежа.