Ситуация на Украине - это вопрос исторического желания России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 декабря об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе обсуждения проекта заявления Государственной думы РФ. "Ситуация, которая сегодня развивается на Украине, это вопрос нашего исторического желания", - отметил Зюганов. "Для нашей партии отношения с Украиной и Белоруссией были приоритетом номер один", - подчеркнул коммунист.

"В Киеве наблюдаем ситуацию не 90-х годов, а 30-х годов, когда ЕС принял решение аннексировать Украину. Мы должны к этому отнестись не просто внимательно, а с огромной озабоченностью", - считает Зюганов.

Зюганов также затронул тему погрома памятника Ленину. "Памятник уникальный", - говорит депутат Госдумы. "Они по сути громили свою государственность", - считает он.

России необходимо наращивать экономические связи с Украиной, полагает коммунист. Зюганов также обратил внимание на плохую работу посольства РФ на Украине. "Мы готовы предложить свою кандидатуру посла", - говорит он.