Международный сортировочный центр ФГУП "Почта России" разместится вблизи аэропорта "Южный". Договоренность об этом была достигнута на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с генеральным директором ФГУП "Почта России" Дмитрием Страшновым 5 декабря, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Логистический почтовый комплекс будет обрабатывать внутреннюю и международную почту, на его площадке будет развиваться on-line торговля. К работе центр должен приступить уже в конце 2015 года.

"Важно, чтобы те, кто ждёт услуг от "Почты России", получали их вовремя и качественно, - подчеркнул Василий Голубев. - Для этого необходимо создать дополнительные условия. Проект центра - серьезный инвестпроект, который создаёт предпосылки к улучшению качества обслуживания населения, условия для появления новых рабочих мест".

Как пояснил глава "Почты России" Дмитрий Страшнов, первоначально создать автоматизированный сортировочный центр планировалось в Батайске, пригороде Ростова-на-дону. Однако с появлением площадки аэропортового комплекса "Южный" было решено использовать его территорию для размещения создаваемого в регионе центра, а также расширить его возможности до международного.

Проект "Почты России" вошёл в состав "100 губернаторских инвестиционных проектов", сказал Василий Голубев. Это значит, что он будет обеспечен всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Он даст Ростовской области около 800 новых рабочих мест и будет обрабатывать порядка 1 млн посылок в сутки.

Ростов-на-Дону - один из восьми городов, в котором будет создан федеральный логистический центр. Работа центра позволит сократить сроки доставки отправлений внутри страны до 10 дней, а между крупными городами - до 5 дней.