Два спектакля краснодарских театров попали под ограничения. Так, кукольная постановка "Волшебная флейта" теперь доступна для просмотра только для 18-летних и старше. А постановка гоголевского "Ревизора" в Театре драмы запрещена для детей до 12 лет. Соответствующие ограничения были введены экспертами Роскомнадзора.

Так, по мнению экспертов, сюжет кукольного варианта пьесы Моцарта, который предназначался для детей от шести лет, где одна из героинь собирается совершить самоубийство, может повлиять на настроения детей и показатели подросткового суицида, пишет "Российская газета". Экспертными оценками в краснодарских театрах обескуражены.

" Спектакль "Волшебная флейта" - тонкий, профессиональный, яркий. Уже состоялось 40 показов, на которые пришли 15 тысяч человек, - говорят в пресс-службе театр кукол. - Сейчас он временно снят из репертуара. Если авторы уберут несколько сцен, чтобы привести в соответствие с заключением экспертов, то он может получить маркировку 6+. Но тогда надо будет всего Андерсена и Пушкина снимать с их сказками..."

Постановку "Ревизора" запретили показывать детям младше 12 лет из-за того, что "в пьесе присутствуют утверждения, разрушающие социальный институт семьи". В спектакле жена Городничего называет дочь дурой, при этом обе дамы ссорятся. Кроме того, Хлестаков обзывает слугу Осипа дураком, а чиновники дают взятки. По мнению экспертов, это является "оправданием противоправного поведения".

Напомним, с 1 сентября 2012 года вступил в силу Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", и отныне театры сами заказывают экспертизу спектаклей, которые они предлагают юной аудитории.