В столице Узбекистана прошли праздничные мероприятия, посвященные дню рождения первого космонавта Юрия Гагарина, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает информационная служба фонда "Русский мир", мероприятия были приурочены к 50-летию первого полета человека в космос и проводилось в рамках Года космонавтики в России.

"Собравшимся в конференц-зале Российского центра науки и культуры в Ташкенте учащимся учебных заведений был показан документальный фильм "Наш Гагарин", который вошёл в цикл, подготовленный фондом "Русский мир". Картина рассказывает о ходе подготовки Гагарина к полету в космос. Кроме того, всем присутствующим были продемонстрированы уникальные архивные фотоматериалы, снятые во время пребывания космонавта в Узбекистане. Особо среди них выделялась фотография, на которой Юрий Гагарин снят в национальном головном уборе - тюбетейке", - отмечается в сообщении российского фонда.

Также сообщается, что в рамках мероприятия представители Международной аэрокосмической школы рассказали о своей деятельности, учебной программе, реализуемых проектах и участниках разных лет, среди которых российские космонавты Валентина Терешкова, И. Маликов, Владимир Джанибеков, Салижан Шарипов, летчики Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари", Air France.

Как уже сообщало ИА REGNUM, первый космонавт планеты Юрий Гагарин в период с 1961 по 1968 годы шесть раз посещал республику, о чем, в частности, свидетельствуют документальные фильмы и фотографии, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива кино-фото и фонодокументов Узбекистана. По словам пресс-секретаря Международной авиакосмической школы (МАКШ) Шахабутдина Зайнутдинова, Юрий Алексеевич с теплотой вспоминал свои встречи с узбекистанцами - тружениками центра Мирзачульского района Джизакской области Узбекистана - города Гагарин, который уже 37 лет достойно носит имя первого космонавта и где воздвигнут пятиметровый гагаринский монумент по проекту известного скульптора Григория Постникова. Он изобразил Юрия Алексеевича в скафандре, со снятым гермошлемом в правой руке, делающим первый шаг по родной планете после возвращения с орбиты.