Профильный комитет Государственной думы РФ 10 декабря начнет работу над проектом постановления "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ". Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 декабря, об этом сообщил глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев. Парламентарий напомнил, что 12 декабря отмечается важный для страны юбилей - 20-летие Конституции РФ и парламента. "Юбилейная дата - знаковый этап в жизни России, в связи с которым общественность ждет акта амнистии как проявления милосердия, гуманизма со стороны государства", - говорит Васильев.

"Президент услышал обращения ряда правозащитных организаций, представителей Совета при президенте по правам человека, Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, членов Общественной палаты", - отметил депутат.

Он не сомневается, что депутаты всех фракций поддержат инициативу президента.

Проект постановления об амнистии внесен в Госдуму.

Предстоящая амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступления повышенной общественной опасности. Документом предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, а также лиц, имеющих заслуги перед Родиной. Это несовершеннолетние, матери несовершеннолетних детей и беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60-ти, инвалиды I и II группы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества.