Городской суд Санкт-Петербурга отклонил апелляционную жалобу на решение Фрунзенского районного суда, который отказался признать незаконным запрет митинга против закона о "пропаганде гомосексуализма" и оставил решение в силе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 декабря, в пресс-службе коалиции "Демократический Петербург".

Напомним, что Смольный отказал "Демократическому Петербургу" в проведении этого митинга 24 февраля. Акцию против закона о так называемой "пропаганде гомосексуализма", который в тот момент рассматривался в Государственной Думе РФ, коалиция планировала провести по инициативе входящего в нее "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ".

Комитет Смольного по законности отказался согласовать акцию в 20 различных местах города, на которые подавались уведомления. Среди причин отказов указывались ремонтные работы, мероприятия районных администраций, другие публичные акции, праздники и т.п.

Организаторы заявили, что действия комитета незаконны и имеют политические причины. Наталья Цымбалова, одна из заявителей митинга, обжаловала отказы в суд, требуя признать незаконными действия комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.

24 февраля активисты коалиции посетили 16 из 20 мест, где Смольный отказался согласовать митинг. Они выяснили, что в подавляющем большинстве случаев никаких мероприятий или работ, на которые ссылались в правительстве города, обнаружено не было, либо они были такими, что никак не могли помешать проведению акции. Акты, составленные участниками рейда, суд приобщил к делу.

17 июня Фрунзенский районный суд рассмотрел жалобу, но отказался удовлетворить заявленные требования. Сегодня, 9 декабря, Городской суд Санкт-Петербурга поддержал своих районных коллег.

Заявители намерены дойти до Европейского суда по правам человека, сделать это они торопятся до конца декабря.