Лидер литовской парламентской оппозиции, глава партии "Союз Отечества" - Христианские демократы, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 9 декабря, на пресс-конференции в Сейме Литвы подвел итоги первого года работы своих главных политических оппонентов, правительства под руководством социал-демократов и премьера Альгирдаса Буткявичюса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Кубилюс посчитал, что за год социал-демократы в основном занимались "пропагандой", рассказывая якобы о своих успехах, а на самом деле практически ничего не сделали.

Политик составил рейтинг решений правительства и рейтинг "лжи". В ТОП-10 главных решений, по мнению Кубилюса, вошло повышение на 30% зарплат чиновникам, покупки дорогих автомобилей, уход газового гиганта Chevron из Литвы и отказ проводить разведку сланцевого газа, замена руководителей ключевых агентств на "своих людей", создание 48 различных рабочих групп, изменение 8 раз мнения Буткявичюса в вопросе надо ли строить Литве новую АЭС, скандальный полет экс-министра хозяйства Бируте Весайте в Казахстан, попытки саботировать строительство газового терминала в Клайпеде, заявление о том, что в 2013 году будет отремонтировано 700 многоэтажных домов и фактическое начало реновации только 47 зданий и т.д.

В "ТОП-10 лжи" вошли скандалы последних месяцев в энергетической сфере Литвы: ложь о работах по строительству терминала сжиженного газа в Клайпеде, о том, что при прошлом правительстве работы умышленно затягивались, о том, что зарплаты чиновникам были подняты вынужденно из-за решения Конституционного суда, а иного решения, якобы, принять было невозможно, ложь о ценах на электроэнергию и т.д. В итоге, по мнению Кубилюса, действующее правительство весь год занималось "самопиаром".

Отметим, обвинения во вредных для государства решениях регулярны для политической системы Литвы. Так, правительство Андрюса Кубилюса в начале своего срока полномочий пять лет назад во всех грехах обвиняло предыдущее правительство социал-демократов во главе с Гедиминасом Киркиласом. Также правительство социал-демократов под руководством Альгирдаса Буткявичюса, соответственно, во всех грехах обвиняет прошлое, правое правительство консерваторов Андрюса Кубилюса.