Свежие данные Центрального статистического управления Латвии свидетельствуют о том, что в третьем квартале средняя зарплата до уплаты налогов составила 508 латов (722 евро). Рост за год превысил 5%, сообщает "Латвийское Радио-4".

Тенденция сохраняется: общественный сектор по зарплате опережает частный - 546 (776) против 487 латов (692 евро). В целом, ситуация в экономике позволяет говорить о небольшом стабильном росте зарплат в этом и будущем году, комментирует ситуацию от старший экономист Swedbank Лия Страшун.

Свой прогноз предлагает и Конфедерация работодателей. Снижение ставки социального налога в целом на 1% сильно не повлияет на рост зарплат. Материальное улучшение ощутят те, у кого доход не превышает 300 латов, за счет повышения минимального оклада до 225 латов, считает эксперт по вопросам социальной защиты конфедерации работодателей Латвии Петерис Лейшкалнс.

В свою очередь, экономист Райта Карните отмечает, что анализ бюджета будущего года свидетельствует о повышении зарплат в общественном секторе, что непременно повлечет за собой увеличение доходов в частном. Тем не менее, экономисты в один голос утверждают, что без достойной оплаты труда людей в Латвии не удержать от эмиграции.

Добавим, что согласно данным статистики, лидерами по приросту зарплат в Латвии являются секторы обрабатывающей промышленности, строительства, внутренней торговли и финансов, а также сфера искусства и развлечений.