В ходе организованных Рижской городской Стройуправой проверок зданий общественного значения, возводившихся ООО Re&Re, в магазинах Maxima и Rimi/Supernetto, на двух объектах констатирована возможная угроза несущей способности конструкций. "Опасными" были признаны магазин торговой сети Rimi на улице Деглава 110 и магазин Maxima на улице Лубанас 117. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 декабря, в пресс-службе столичного самоуправления.

При проведении визуального осмотра сданного в эксплуатацию супермаркета Maxima, сотрудники Стройуправы констатировали, в несущих конструкциях располагающегося в нем торгового центра Sahara на всех этажах можно видеть трещину, ширина которой местами достигает 2-3 сантиметров. Стройуправа проинформировала владельца упомянутого торгового центра о своих наблюдениях и дала задание незамедлительно произвести технический осмотр несущих конструкций, чтобы выяснить причины появления трещины и ее возможное влияние на устойчивость и безопасность здания.

При проведении визуального осмотра сданного в эксплуатацию супермаркета Rimi, эксперты отметили, что визуально можно увидеть отклонение балок, местами наблюдаются повреждения покрытия крыши, а также трещины во внешних стенах здания. Стройуправа проинформировала владельца упомянутого супермаркета и распорядилась произвести технический осмотр здания - с целью выяснения стабильности и безопасности конструкций.

По заданию председателя Рижской думы Нила Ушакова, на данный момент Стройуправа произвела проверку документации и визуальный осмотр в 61 магазине Maxima, на 14 объектах ООО Re&Re, в 58 магазинах Rimi/Supernetto, в 48 зданиях общественного значения, которых строительные разрешения были выданы в 2013 году, в 61 здании общественного значения, которым разрешения выдали в 2012 году. На шести объектах строительные работы оказались приостановлены. Из них на двух объектах устранены констатированные нарушения и работы возобновлены. В свою очередь, на 5 объектах констатирована произвольная эксплуатация.

Сообщается, что у Стройуправы нет права приостанавливать эксплуатацию зданий. За допустимость их эксплуатации и безопасность нахождения в зданиях людей отвечают их собственники.