Конституционный Суд РФ поддержал журналистов, признав неконституционной одну из норм закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", которая, по мнению заявителей, ограничивает свободу слова в предвыборный период и расширил круг информации, которую можно публиковать в период предвыборной кампании. Конституционный суд признал не соответствующим Конституции РФ положение подпункта "ж" пункта 2 статьи 48 названного закона, который допускает "расширительное толкование понятия и видов запрещенной агитации и тем самым не исключает произвольное применение данной нормы".

Конституционный суд также ввел критерий, позволяющий различить агитацию и информирование. Конституционный суд предельно сузил круг информации, которую можно отнести к агитации. К агитации можно отнести только те высказывания СМИ, относительно которых установлен и доказан в суде прямой умысел журналиста обеспечить поддержку конкретному кандидату, сообщает РБК. Если такой умысел не доказан, то само по себе позитивное или негативное мнение о ком-либо из кандидатов не является агитацией и не может служить основанием для привлечения журналиста или СМИ к административной ответственности; "выражение предпочтения" кому-либо из кандидатов является ни чем иным как разновидностью выражения мнения, а значит, не может рассматриваться в качестве предвыборной агитации.

Публичные слушанья закончились две недели назад, проверка проводилась в связи с запросом группы депутатов Госдумы и жалобами журналистов Константина Рожкова, Сергея Бунтмана и Константина Катаняна. Б.иЮ