10 декабря 2013 года в Москве будут введены в эксплуатацию новые выделенные полосы для наземного городского пассажирского транспорта по нескольким направлениям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, выделенные полосы появятся на участке Киевского шоссе - от МКАД до 36 км Киевского шоссе, на участке Каширского шоссе - от МКАД до Варшавского шоссе, на участке Боровского шоссе - от улицы Федосьино до ул. Шолохова.

"За время эксплуатации выделенных полос в столице на маршрутах, проходящих по ним, пассажиропоток увеличился в среднем на 15%, а скорость движения наземного городского пассажирского транспорта увеличилась на 20-40% в зависимости от местоположения полосы", - отметили в ведомстве. С учетом ввода в эксплуатацию количество выделенных полос в Москве возрастет с текущих 16 до 18, а километраж с 170, 5 км до 199, 1 км соответственно.

"Введение выделенных полос положительно сказывается на скорости передвижения городского транспорта. Только на участке Каширского шоссе действует 35 маршрутов городского транспорта, 31 автобусный и 4 троллейбусных, а средний ежедневный пассажиропоток составляет порядка 90 тысяч пассажиров. Отмечу, что в целом по Москве в сутки по выделенным полосам передвигается около 1, 1 млн пассажиров", - прокомментировал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и Максим Ликсутов.