Сумма задолженности нижегородских предприятий по налоговым платежам в бюджеты всех уровней за 9 месяцев 2003 года снизилась на 9,9% и составила 11,6 млн. рублей. Консолидированная задолженность, включая штрафы и пени (51,6%), составляет 23,8 млрд. рублей. За 9 месяцев 2003 года в адрес предприятий-должников направлено свыше 85 тысяч требований об уплате налогов и сборов на общую сумму 11,5 млрд. рублей. После получения требований предприятиями добровольно погашено 2,9 млрд. рублей.

Для обеспечения исполнения решения о взыскании налогов инспекциями применялась такая мера, как приостановление операций по счетам в банке, в соответствии с которой в течение января-сентября направлено восемь тысяч решений о приостановлении операций по счетам. В результате в бюджет поступило 106,3 млн. рублей.

Более 700 постановлений о взыскании недоимки на сумму 2,7 млрд. рублей налоговые органы направили в службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства и до ареста имущества налогоплательщиками добровольно погашено 360,4 млн. рублей. За 9 месяцев текущего года судебные приставы Нижегородской области арестовали имущество 381 предприятия на сумму 1,1 млрд. руб. правда, от реализации его имущества и в результате изъятия наличных денег было пока получено лишь 13,4 млн. рублей.